North Point Primary School(Cloud View Road)
               
 
 
宗旨
   
讓學生發展批判性思考、創意、構思、探究及數學推理的能力,以及利用數學來建立及解決日常生活問題、數學問題、及其他有關學科問題的能力;
讓學生發展與別人溝通及以數學語言清楚和邏輯地表達意見的能力
讓學生認識及學會運用數字、符號及其他數學物件的能力
讓學生建立數字感、符號感、空間感及度量感和鑑賞結構和規律的能力
誘導學生對數學和圖形的規律及結構的欣賞
 

學習目標

通過教學活動,提升學生對學習數學的興趣及培養願意接受挑戰的態度
透過參與學校支援夥伴計劃,支援學校開展在學與教方面的活動,並加強老師對小組教學的理念及實踐
 

推行計劃

1 校外數學比賽
1 數學活動日
課後奧數班
小二及小三課前精進班
數學速算比賽
數學龍虎榜
小一,小二「校本支援」計劃
小一至小六數學課前運算

校內活動

 

數學活動日

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
-校外比賽成績
 

世界菁英數學奧林匹克邀請賽

比賽日期︰11月19日

結果:團體獎:特等獎盃


金獎:洪梓悅(6A)    銅獎:黃政山(6A)     優異獎:蘇晉賢(6A)

 

第十二屆全港小學數學比賽(灣仔區)

比賽日期︰12月10日

結果:智多星(季軍)林靖濤(6A)、智多星(殿軍)李和洛(6A)

個人獎:銀獎:洪梓悅(6A)、許佳陽(6A)、李和洛(6A)

        銅獎:陸贊暉(6A)、蘇晉賢(6A)、林靖濤(6A)


 

第四十二屆全港青年學藝比賽2017香港小學數學精英選拔賽

比賽日期︰3月4日

      

結果:  數學競賽(一等獎)計算競賽(二等獎)總成績(一等獎)李和洛
      數學競賽(二等獎)計算競賽(二等獎)總成績(二等獎)洪梓悅

      計算競賽(三等獎)蘇晉賢

            

 

第二十四屆香港小學數學奧林匹克比賽

比賽日期︰2月19日、4月30日

結果:銀獎:郭晉豪(5A)、李和洛(6A)

銅獎:洪梓悅(6A)、林雅淇(6A)

             

 

第十二屆香港小學數學創意解難比賽

比賽日期︰2月18日

結果:銀獎:李和洛(6A)、許佳陽(6A)、洪梓悅(6A)、林雅淇(6A)

 

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2017(香港賽區)初賽

比賽日期︰1月2日

結果:一等獎:江景洋(3A)、李和洛(6A)、洪梓悅(6A)、蘇晉賢(6A)、郭晉豪(5A)
二等獎:吳仲賢(4A)、顏鴻滔(4A)、孫瀚鳴(4B)、洪君波(6C)、林雅淇(6A)、張智樂(5A)、梁偉熙(5A)、吳崑銘(5A)、戴家耀(5A)、徐光遠(5A)
三等獎:麥皓森(3A)、黃俊喬(3A) 、朱玿賢(4A)、李元棟(4A)、顏鴻允(4A)、羅浚桐(4B)、倪雅萍(4A)、許佳陽(6A)、林翔銘(6A)、林靖濤(6A)、黎昕彤(5A)、蔡子櫟(5A)、劉俊毅(5A)、尤均釗(5A)、朱賜軒(5A)、陳鍇騫(5A)、張辛悅(5A)

 

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2017(華南賽區)晉級賽

比賽日期︰2月12日

結果:一等獎:孫瀚鳴(4B)、徐光遠(5A)、郭晉豪(5A)、李和洛(6A)、洪梓悅(6A)、
二等獎:朱玿賢(4A)、吳仲賢(4A)、劉俊毅(5A)、吳崑銘(5A)、洪君波(6C)

三等獎:李元棟(4A)、倪雅萍(4A)、蔡子櫟(5A)、戴家耀(5A)、黎昕彤(5A)、張辛悅(5A)、梁偉熙(5A)、張智樂(5A)、林雅淇(6A)、朱賜軒(5A)、陳鍇騫(5A)、蘇晉賢(6A)、
 

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2016全國總決賽

比賽日期︰3月26日

結果:一等獎:郭晉豪(5A)、李和洛(6A)、徐光遠(5A)
二等獎:林雅淇(6A)、張智樂(5A)、洪梓悅(6A)、孫瀚鳴(4B)、戴家耀(5A)、

三等獎:蔡子櫟(5A)、陳鍇騫(5A)、梁偉熙(5A)、倪雅萍(4A)、李元棟(4A)、朱玿賢(4A)、吳仲賢(4A)、蘇晉賢(6A)、洪君波(6C)、劉俊毅(5A)、吳崑銘(5A)

 

             
 

港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open》

比賽日期︰3月19日

結果:金獎:吳香迎(1B)、郭晉豪(5A)、李和洛(6A)
銀獎:施清鏵(2A)、吳仲賢(4A)、朱芊彤(4B)、吳崑銘(5A)、林雅淇(6A)、洪君波(6C)、陳天陽(6B)
銅獎:施凱文(2A)、劉俊彥(2A)、朱玿賢(4A)、李元棟(4A)、蔡碩琛(4A)、林卓亨(4A)、陳天陽(6B)、顏鴻滔(4A)、曾卓謙(4A)、胡冰濡(4A)、朱賜軒(5A)、潘德瑤(5A)、葉駿謙(5A)、黎昕彤(5A)、陳鍇騫(5A)、劉俊毅(5A)、戴家耀(5A)、梁偉熙(5A)、蔡子櫟(5A)

2017亞洲國際數學奧林匹克公開賽《AIMO Open Contest》晉級賽

比賽日期︰5月14日

結果:金獎:李和洛(6A)、郭晉豪(5A)、
銀獎:林雅淇(6A)、吳崑銘(5A)、劉俊毅(5A)、陳鍇騫(5A)、朱芊彤(4B)、吳仲賢(4A)、梁偉熙(5A)、吳香迎(1B)、 施清鏵(2A)

銅獎:洪嘉隆(6B)、陳天陽(6B)、朱賜軒(5A)、蔡子櫟(5A)、林卓亨(4A)、施凱文(2A)、劉俊彥(2A)
 

 

 

  課堂活動