北角官立小學(雲景道) North Point Government Primary School(Cloud View Road)
                     
   
 
宗旨
  體育科課程旨在協助學生
學習體育技能,獲取相關的體育知識,並養成正面的價值觀和態度,從而建立積極、活躍及健康的生活方式
透過積極活躍的生活方式,促進身體健康,提升體適能和身體協調能力
培養正確的道德行為、判斷力和欣賞優美動作的能力,並學會在群體生活中互相合作

學習目標

  體育科期望能
鍛煉學生的體能,提高各項體育運動的技術水平
透過理論課,除教育學生體育知識及培養他們對運動的興趣外,還會讓學生明白做運動的好處、健康的重要,最終希望學生能將運動成為日常生活的一部分
教授不同的體育運動,以促進學生之間的合作,培養他們良好的體育精神
 

推行計劃

每星期上兩節課,P.1-3在校內進行,P.4-6因應課程外出到雲景道配水庫足球/籃球場上課
課程配合體藝拔尖培訓和興趣班,讓學生有機會參與該項活動和比賽,例如小型網球、乒乓球、排球、粵劇、中國舞、田徑、欖球和板球等。
積極參與各項校外比賽,例如田徑、乒乓球、排球、中國舞、欖球、板球等
上課
P.4-6外出上課----雲景道配水庫足球/籃球場
 
 

早操

逢星期五早會時段進行,營造運動氣氛,建立健康校園。

sportACT獎勵計劃
鼓勵P.4-6同學訂立參與運動的計劃,定時定量地進行運動,使之成為習慣。去年度簽署約章的學生有167人,獲獎人數有33人,其中17名同學獲得金獎,6名同學獲得銀獎,10名同學獲得銅獎。
 
 

(MVPA-60) 計劃

鼓勵同學每天應累積最少60分鐘中等至劇烈強度的體能活動
向學生宣揚健康生活的訊息

  • 透過各類活動營造健康校園的氛圍
  • 開放更多時段讓學生參與運動

鼓勵家長:
以身作則,恆常參與體能活動和維持均衡飲食
鼓勵子女多做體能活動或與子女一起做體能活動
為子女提供健康飲食及避免以不健康的食物作奬賞
抽時間參加學校舉辦關於運動與飲食的講座、工作坊等家校合作

 

校外比賽

2017-2018年度港島東區校際比賽

田徑

2018年1月12日(五)

灣仔運動場

乒乓球

2018年1月23日(三)

小西灣體育館

排球
2018年4月10日(二)
小西灣體育館
 
 
去年花絮
 
港島東區校際田徑比賽 2016-2017
 

2016-2017年度校際田徑錦標賽 (得獎日期: 2017年1月13日)

6A

吳揚遠

殿軍

男甲跳遠

 
港島東區校際乒乓球比賽
 

港島東區排球比賽 ( 成績:八強)

 

屈臣氏香港傑出運動員獎2016-2017

6B 吳揚遠同學


 

 
友校接力賽
愛秩序灣官立小校
11-01-2017
官立嘉道理爵士小學 23-03-2017
校內比賽

2016-2017年度校內比賽

運動會

2017年4月6 日(四)

灣仔運動場

級際呼拉圈比賽
2017年7月6 日(四)
本校

級際乒乓球比賽

2017年7月6 日(四)

本校

 

第十五屆運動會

男子丙組60米

名次 姓名 班別
曾昊 2D
吳俊熙 2A
李子華 2C

女子丙組60米

名次 姓名 班別
黃羽琪 2D
董桂琪 2A
陳文欣 2D

男子乙組60米

名次 姓名 班別
梁銳民 3D
李元棟 4A
劉珈言 3D

女子乙組60米

名次 姓名 班別
林婧軒 4D
金瑤 4D
梁茜宜 4B

男子甲組60米

名次 姓名 班別
彭泓曦 6C
彭泓皓 6C
張晨稀 6B

女子甲組60米

名次 姓名 班別
容嘉瑤 6C
何燕梅 5A
許潔怡 6A

男子乙組100米

名次 姓名 班別
郭滔 4D
黃偉泉 4D
陳慶森 4B

女子乙組100米

名次 姓名 班別
李姍宜 4B
林曉潼 4C
倪雅萍 4A

男子甲組100米

名次 姓名 班別
杜璟羲 6A
吳揚遠 6A
林正翰 5C

女子甲組100米

名次 姓名 班別
李紫媛 6C
余咏詩 6C
齊蕓萱 6C

男子乙組跳遠

名次 姓名 班別
李和達 4A
林子謙 3A
朱玿賢 4A

女子乙組跳遠

名次 姓名 班別
林淼玲 4D
徐子程 3A
   

男子甲組跳遠

名次 姓名 班別
陸贊暉 6A
吳崑銘 5A
陳宇希 5B

女子甲組跳遠

名次 姓名 班別
郭彤 6A
何蘊晞 6C
潘德瑤 5A

男子丙組擲木球

名次 姓名 班別
施彥煜 2C
王子恒 2C
王安煒 2B

女子丙組擲木球

名次 姓名 班別
張嘉文 2B
汪希諭 2C
李若詩 2B

男子乙組擲木球

名次 姓名 班別
紀畯禧 3A
伍暐彥 3D
施耀斌 3A

男子甲組擲壘球

名次 姓名 班別
蔡銘林 6A
洪君波 6C
區偉謙 6C

女子乙組擲木球

名次 姓名 班別
李欣宜 4D
尤苹苹 3B
鄧綺晴 4C

女子甲組擲壘球

名次 姓名 班別
林珍妮 6A
劉艾婧 6B
陳增渝 6A

五、六年級男子4x100米

名次 班別
6A
6C
5C

五、六年級女子4x100米

名次 班別
6C
6A
6B

 

 
 

級際呼拉圈比賽

2016-2017年度呼拉圈比賽成績

 

冠軍

亞軍

季軍

P.1

1A鄧浩靖

1B蔡承諺

1A莊子誼

P.2

2A蔡柏汶

2D周熙軒

2B張嘉文

P.3

3C羅梓欣

3A吳子君

3A徐士鈞

P.4

4A林卓亨

4A李元棟

4B蘇駿軒

P.5

5C麥加慧

5A朱賜軒

5C 歐陽梓煌

P.6

6C余咏詩

6A林雅淇

6B陳煌傑

 
 

際乒乓球比賽

 

2016-17班際乒乓球比賽成績

 

冠軍

亞軍

季軍

四年級

4D羅梓晞

4A葉康麒

4C陳恩樂

五年級

5A吳崑銘

5A蔡子櫟

5B劉俊安

5C張雅量

六年級

6A林貴榮

6A洪梓悅

6B李梓毅

6C李俊弘

 

其他活動
 
「sportACT獎勵計劃」、「運動與多元智能發展及運動」 與「壓力管理」展板
 
 
 
學校體育推廣計劃外展(聯校)田徑課程