• 第73屆香港學校朗誦節
  • The 1st Hong Kong Schools Chinese and English Penmanship Competition – English Penmanship Primary School Division
    (第一屆香港中小學中英文硬筆書法比賽英文硬筆書法)
  • SOW Picture Book Design Competition (Lower Primary Division)
  • 東華三院「好人好事:英文故事寫作比賽2020-21」
    (Good People Good Deed Writing Competition)
  • 港島東區小學校際羽毛球比賽男子組(8強)優異獎
  • 港島東區小學校際乒乓球比賽男子乙組(8強)優異獎
  • STEM及數學比賽
  • 《小嘴巴.說大道理——普通話電台經典名句廣播劇比賽》
  • 第74屆香港學校音樂節
  • 2022 國家安全網上問答比賽(學校獎)
  • 慶祝香港特區成立二十五周年「公民責任共承擔‧團結同行建未來」短片創作比賽(小學組優異獎)
  • 「理財及防騙短片」創作比賽
  • 「樂遊香港文化 – 短片製作及問答比賽」(2021/22 學年「港九篇」)

第73屆香港學校朗誦節

本年度香港學校音樂及朗誦協會舉辦的第73屆朗誦節比賽圓滿結束。同學踴躍參與,表現突出,得獎名單如下﹕

中文獨誦

  • 季軍
    • 3A 杭昇
  • 優良
    • 2A 高敏翀
    • 2B 丁鑫妮
    • 3A 馮韋錡
    • 3B 盧彥錡
    • 4A 陳羿廷
    • 4D 劉爾安
    • 5A 譚文滔
    • 5B 黃承基
    • 5C 蘇凱寧
    • 5D 李懿晋
  • 良好
    • 3A 陳浩謙
    • 3A 謝尚熹
    • 3C 汪希諺
    • 4A 李子康
    • 4A 張天豪
    • 4B 簡卓嵐
    • 4B 黎騏瑜
    • 5B 彭梓朗
    • 5D 王志榮
    • 6A 陳柏靜
    • 6A 胡熙儀
    • 6B 陳一心

英文獨誦

  • First
    • 5D Li Yi Jin Ken
  • Second
    • 5A Ng Chi Hang
  • Third
    • 4A Wu Yuk Tung
    • 6A Leung Fong Yi
    • 6A Yim Tin Hang
    • 6A Lau Chit Hei Nathan
  • Certificate of Merit
    • 2A Leung Wai Shan
    • 2A Tsoi Tsz Wing
    • 2A Ko Man Chung
    • 2A Lau Chun Hei
    • 2B Keung Ka Yu
    • 2B Cheung Lok Hei
    • 3A Lau Pak Yiu Yoyo
    • 3A Li Rui Hui
    • 3A Chan Ho Him
    • 3A Choi Chun Sing Charles
    • 3A Lam Mun Heng Lucas
    • 3A Ng Cheuk Sun
    • 3A Tse Morrie
    • 3A Wu Kwan Zak Hanson
    • 3B Arthur Matthew Chan
    • 3B Leung Sze Wing
    • 3C Chan Yuet Ka Viola
    • 3C Tsui Shing Fung Ethan
    • 4A Ko Man Ying
    • 4A Ng Yan Ning Amy
    • 4B Wong Yu Fun
    • 4B Yau Haydan
    • 4C Chow Lok Kan Wallace
    • 4C Siu Kaden Wai Ching
    • 4D Yeung Ho Hon Otis
    • 5A Chin Zulian
    • 5A Ng Hin Fung
    • 5A Tam Man To
    • 5A Tsui Ying Kit Brandon
    • 5B Wong Shing Kei
    • 5B Tang Ho
    • 5C Tse Mochi
    • 5C Ip Tze Shing
    • 5D Chan Tsun Hin
    • 6A Wong Shing Lam
    • 6A Chan Patrina
    • 6A Tsoi Yan Hei
    • 6A Ng Hin Yan
    • 6B So Man Hei
    • 6B Chan Katrina
    • 6B Chan Tsz Chun
    • 6B Lyu Wen Xuan
    • 6B Lyu Wen Jin
  • Certificate of Proficiency
    • 1A Yang Raphael
    • 4A Chan Ngai Ting Kinsley
    • 4A Tam Shun Yu
    • 4B Chan Yiu Tin Zion
    • 4D Quentin Sebastian Tran
    • 6A Kwan Aydin Yiu Cheung

普通話獨誦

  • 亞軍
    • 4C 許嘉燊
  • 季軍
    • 4A 胡鈺彤
    • 5D 唐子軒
    • 5D 李懿晉
  • 優異
    • 2A 劉晉熙
    • 2A 王國熙
    • 2B 宮瓔瑞
    • 2B 丁鑫妮
    • 3A 林長治
    • 3A 劉栢瑤
    • 3A 羅楷文
    • 3B 阮曉瑩
    • 3C 徐丞風
    • 4C 周諾勤
    • 4C 賴博源
    • 4D 李銘豪
    • 4D 李心怡
    • 4D 甄肇興
    • 5A 孫燁熹
    • 5B 謝秀文
    • 5C 鄧玉俊
    • 5C 郭梓澄
    • 5C 王泓霖
    • 5C 楊貴凱
    • 5D 蔡榮烽
    • 5D 王志榮
    • 6A 倪敏琪
    • 6A 張成蹊
    • 6B 楊玲絲
  • 良好
    • 1A 楊旻朗
    • 2A 高敏翀
    • 2A 王泓媛
    • 4B 陳耀天
    • 4B 張牛好
    • 4B 廖梓然
    • 4B 肖烊
    • 4D 吳宗玹
    • 5B 彭鐘琪
    • 5B 彭鐘琪
    • 5D 吳梓楊
    • 5D 左妍希
    • 6A 王峻逍
    • 6A 黃承浩
    • 6B 丁曉茵
    • 6B 呂汶晉
    • 6B 呂汶軒
    • 6B 王峻遙
比賽組別 獎項 得獎同學/班別
中文獨誦 季軍 3A 杭昇
英文獨誦 冠軍 5D 李懿晋
亞軍 5A 吳智恒
季軍 4A 胡鈺彤
季軍 6A 劉哲僖
季軍 6A 梁舫怡
季軍 6A 嚴天行
普通話獨誦 亞軍 4C 許嘉燊
季軍 4A 胡鈺彤
季軍 5D 唐子軒
季軍 5D 李懿晉

恭賀所有得獎的同學,希望明年再接再勵,更上一層樓。

The 1st Hong Kong Schools Chinese and English Penmanship Competition – English Penmanship Primary School Division
(第一屆香港中小學中英文硬筆書法比賽英文硬筆書法)

In order to encourage students to write neatly and elegantly in English, all P.1-6 students took part in the inter-class English penmanship competition in November. Outstanding entries were chosen to enter the 1st Hong Kong Schools Chinese and English Penmanship Competition co-organized by Education Employee General Union and Hong Kong Hard Pen Calligraphists’ Association.

Among the many competitors from other local schools, we are so delighted to announce that three of our students have achieved amazing results in the competition.

中級組

  • 卓越獎 Superior Award – 4B 肖烊
  • 優異獎Outstanding Award – 5A 吳智恒

高級組

  • 優異獎 Outstanding Award – 6A 許懿澄
比賽組別 獎項 得獎同學/班別
中級組 卓越獎Superior Award 4B肖烊
優異獎Outstanding Award 4A胡鈺彤
高級組 優異獎Outstanding Award 6A許懿澄

Good penmanship takes time and practice, but patience and hard work always pay off!

SOW Picture Book Design Competition
(Lower Primary Division)

Dream big, work hard, make it happen!


Our students joined the SOW Picture Book Design Competition organized by EDB in July. They created a colorful picture book about ten meaningful sayings of wisdom. All the vivid pictures in the book remind us to stay positive and resilient, especially when we face difficulties!

All our efforts have paid off and we were thrilled to receive the Outstanding Awards on stage at the Award Presentation Ceremony held on 20 August 2021 at EDB Kowloon Tong Education Service Centre

Our students’ works:











東華三院「好人好事:英文故事寫作比賽2020-21」
(Good People Good Deed Writing Competition)

Hard Works Pays Off!



Around 900 primary school students took part in the Good People, Good Deeds Writing Competition 2020-21 organized by Tung Wah Group of Hospitals.

Rebecca Ng from 6A entered the final round and was one of the top 10 students amongst all the entries. She received the Merit Award for the junior level on 25th September, 2021. Well done and congratulations to Rebecca!

Let’s read her marvellous work below!


港島東區小學校際羽毛球比賽男子組(8強)優異獎

本年度成立的羽毛球校隊,在譚兆聰老師及校外羽毛球教練的帶領下,經過不斷的訓練,終於在本年度港島東區學界羽毛球比賽取得初步成果,進入8強,獲得優異獎,期望各位同學再接再勵,透過不斷的磨練,來年能更上一層樓。


港島東區小學校際乒乓球比賽男子乙組(8強)優異獎

本校乒乓球校隊參加港島東區小學校際乒乓球比賽,晉身8強,獲得優異獎。期望各位同學繼續努力,好好裝備自己,來年繼續迎接新挑戰!

STEM及數學比賽

恭賀本校同學於以下比賽取得佳績:

第二屆「培僑盃」全港小學生火箭車創作工作坊及比賽

  • 優異獎
    • 5A 吳衍鋒
    • 6A 鄧浩靖
    • 6A 嚴天行

第八屆全港小學數學挑戰賽

  • 個人賽金獎
    • 5A 葉卓斐
  • 個人賽銅獎
    • 5A 蔡子豐
  • 個人賽優異獎
    • 5A 吳智恒
  • 個人賽優異獎
    • 6A 關曜暲

粵港澳大灣區數學競賽2022(香港賽區)

  • 一等獎
    • 5A 葉卓斐
  • 三等獎
    • 5A 梁灝泓
  • 二等獎
    • 6A 胡熙儀

上述獲獎同學與陳郁興校長及吳洛賦老師合照,本校在此鼓勵各位同學多參與不同類型的比賽或活動,藉以擴闊眼界,盡展潛能。

《小嘴巴.說大道理——普通話電台經典名句廣播劇比賽》

普通話科今年參加了由香港中華文化發展聯合會(本會)主辦,語文教育及研究常務委員會(語常會)支持及語文基金撥款的《小嘴巴.說大道理——普通話電台經典名句廣播劇比賽》。比賽分為初小組、高小組及初中組,每支參賽隊伍須從中華經典名句中選取一句為藍本,將其背後的故事改編成廣播劇,並以普通話演繹,為聽眾傳達出積極正面的價值觀及人生觀。

本校參賽各隊伍在葉玉蘭老師及余穎殷老師的帶領下,由二月開始努力構思作品內容,認真練習內容,於特別假期期間遞交作品。

是次比賽由專業評審小組就學生演繹水準進行評分,本校學生初賽表現理想,初小組和高小組各有一隊成功晉身決賽。

入圍隊伍正積極練習,準備在五月二十三日代表學校到新城電台進行實地錄音。

參賽隊伍正在錄音室門口,等待一展身手。

初小組及高小組已經完成了錄音,心情興奮不已!

在完成所有錄音製作後,作品將由專業評審重新評分。所有比賽作品將於5月至9月於新城知訊台《世界隨意門》節目內播出,敬請期待。

第74屆香港學校音樂節

八級小提琴獨奏

  • 冠軍
    • 6A 許懿澄

三級鋼琴獨奏

  • 季軍
    • 5C 葉梓盛

第74屆香港學校音樂

  • 銀獎
    • 4A 楊博聰
    • 4D 梁奧昇
    • 5A 陳穎霏
    • 5A 吳智恒
    • 5D 楊浩信
    • 6A 陳柏靜
    • 6B 呂汶晉

第74屆香港學校音樂

  • 銅獎
    • 3A 陳浩謙
    • 5A 譚文滔
    • 5C 黃卓迪
    • 5D 李懿晋
    • 6B 呂汶軒

恭賀所有得獎的同學,希望明年再接再勵,更上一層樓。

2022 國家安全網上問答比賽(學校獎)

慶祝香港特區成立二十五周年「公民責任共承擔‧團結同行建未來」短片創作比賽(小學組優異獎)

小學組優異獎:

  • 5B   謝秀文
  • 5B   李芷淇
  • 5D   蔡婷薇

「理財及防騙短片」創作比賽

學校一向重視培養學生對社會的責任感及灌輸正確的價值觀,裝備他們成為未來領袖。早前學校參加由「少年警訊」舉辦的「理財及防騙短片」創作比賽,透過短片形式推廣個人審慎理財觀念及預防網上詐騙資訊。學校的一支參賽隊伍,在全港參賽隊伍中,更成功獲得優異獎!

「樂遊香港文化 – 短片製作及問答比賽」(2021/22 學年「港九篇」)

普通話科今年參加了由香港普通話研習社主辦,語文教育及研究常務委員會(語常會)支持及語文基金撥款的「樂遊香港文化–短片製作及問答比賽」(2021/22 學年「港九篇」)活動。學生透過普通話短片製作及問答比賽,了解本地文化知識,同時提高普通話聽說和表達能力。

比賽一共分為兩部分。

甲部:普通話短片製作比賽

我們一共派出兩隊學生隊伍參加短片製作比賽。學生隊伍需構思主題、創作旁白,製作成短片。兩段影片最終均成功獲得優異獎。



乙部:「香港文化知多少」問答比賽


在7月30日以團體形式完成初小組及高小組決賽,並成功獲得冠軍。





error: Content is protected !!